Историческая справка.

Появление населенного пункта с названием Няндома связано с началом строительства в 1894 узкоколейной железной дороги Вологда — Архангельск, осуществлявшегося акционерным обществом Московско-Ярославской железной дороги. В 1895 при закладке станции были построены «жилой дом», времянки, землянки. В ходе работ вырубался лес, расчищалось место под дальнейшие застройки.

Няндомская центральная библиотека основана в 1935 году, это следует из отчёта о работе библиотеки: «…к открытию вновь библиотеки приступили 15 апреля 1935 года. К 1 мая библиотека была открыта со всем оборудованием помещения, но без выдачи книг на дом. С 15 мая 1935 года приступили к выдаче книг». 26 апреля 1935 года в первую инвентарную книгу, которая сохранилась, была сделана первая запись книг. За 1935 год в библиотеку поступило 2679 экземпляров. Первой заведующей была Бабкина Манефа Ивановна. К началу Великой Отечественной войны в библиотеке состояло на учёте 13000 книг. В период войны библиотека активно работала. С 1945 года библиотека расширяет свои границы влияния, расширяются функции библиотеки. С 1977 года на новую форму библиотечного обслуживания населения перешли 13 библиотек района на, так называемую, централизацию. С этого времени библиотека носит название – Няндомская районная библиотека, изменилась её структура – появились новые отделы.

В 2006 согласно ФЗ №-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории Няндомского района были образованы 3 муниципальных образования (МО): «Няндомское», «Шалакушское», «Мошинское». Учреждения культуры были переданы на поселения, произошла децентрализация библиотечной сети района.

С 1 января 2017 года на районный уровень в состав МБУК «НЦРБ» возращены 10 библиотек из сельских поселений - Мошинского и Шалакушского: в составе МБУК «НЦРБ» 16 библиотек: Центральная, Детская, Библиотека «Каргополь-2», Андреевская, Бурачихинская, Шестиозерская, Мошинская, Анташинская, Воезерская, Заозерная, Канакшанская, Лимская, Шалакушская, Ивакшанская, Шожемская, Ступинская сельские библиотеки и структурное подразделении «Молодёжный ресурсный центр «СтартUP».

Число пользователей в 2017 году 6640 человек, посещений 65631, в том числе на массовых мероприятиях 25284 человек. Выдано документов 147005. Книжный фонд на 1.01.2018 г. составляет 156200 документ. Число библиотечных работников – 24.