Историческая справка.

Появление населенного пункта с названием Няндома связано с началом строительства в 1894 узкоколейной железной дороги Вологда — Архангельск, осуществлявшегося акционерным обществом Московско-Ярославской железной дороги. В 1895 при закладке станции были построены «жилой дом», времянки, землянки. В ходе работ вырубался лес, расчищалось место под дальнейшие застройки.

Осенью 1895 г. были уложены первые рельсовые пути, сделана закладка вокзала и церкви. Регулярное движение поездов по линии Вологда — Архангельск открылось в 1898 году.

Телефонной связи в конце XIX века здесь не было, единственным средством связи был телеграф. Поезда отправлялись по поездным телеграммам, которые вручались под расписку главному кондуктору и машинисту паровоза.

В конце XIX века здесь была построена церковь Зосимы и Савватия, 21 января1902 г. её освятил священник Павел Казанский (отец святого митрополита Петроградского Вениамина, расстрелянного большевиками в 1922 г.). Зосимо-Савватиевская церковь была девятым приходом в Нименском погосте (ныне Андреевская администрация Няндомского района). Служба в этом храме прервалась в марте 1928.

В 1905 г. в Няндоме было 28 домов и проживало около 1000 постоянных и 300 временных рабочих. В поселке работало паровозное депо на пять стойл, с кузницей и механической мастерской. По железной дороге ходило несколько маломощных паровозов немецкого производства. Средняя скорость движения поездов не превышала 16 км/ч.

В 1909 на станции появился телефон. В 1910 году в поселке насчитывалось более ста строений, в том числе около 50 жилых домов, а также почтово-телеграфное отделение, образцовое двухклассное училище, церковь, четыре бакалейно-мануфактурных лавки, четыре пекарни, булочная, винный погреб, пять чайных с постоялыми дворами, одна чайная с харчевней, две мясные, пивная лавка, отделение магазина швейных машин Зингера. В этом же году в Няндоме произошел сильнейший пожар, сгорели почти все жилые здания.

20 декабря1910 года на протяжении 33 верст по Няндомскому тракту была открыта телефонная линия. В 1915—1916 годах началась реконструкция железной дороги Вологда — Архангельск, узкую колею сменила широкая. В связи с этим увеличился штат рабочих и служащих.

До января 1917 г. Няндома входила в Андреевскую волость Каргопольского уезда Олонецкой губернии с губернским центром в городе Петрозаводске. С января 1917 по август 1929 г. посёлок входил в состав Каргопольского уезда Вологодской губернии.

В 1922 году при Няндомском депо открылась школа ФЗУ. Сейчас это ПТУ имени Н. И. Щетинина, готовящее кадры для железной дороги.

В 1923 г. станция Няндома была объединена с Шенкурским посёлком, в котором проживали крестьяне, торговцы и ремесленники. Объединённый посёлок получил название Няндома. После объединения был избран Поселковый совет.

В 1925 году пристанционный посёлок был преобразован в рабочий.

В конце марта 1928 года рабочие, собравшись на Церковной площади, подпилили и сняли купола Зосимо-Савватиевской церкви. В перестроенном здании до недавних пор располагался Районный дом детского и юношеского творчества.

С августа 1929 года Няндома стала центром округа и района Северного края. В это время в городе проживало 6500 человек.

В 1937 г. произошел очередной административный передел Севера, были образованы Вологодская и Архангельская области. Няндомский район в числе других вошел в состав последней. 19 сентября1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Няндома был переименован в город Няндома.

Общественный пассажирский транспорт появился в Няндоме в 1960 г. В 1965 г. в городе было 8 автобусов. В 1968 г. здесь появилось телевидение, в 1971 г. в квартиры был проведен газ. В 1976 г. в Няндоме было открыто Няндомское медицинское училище.

Выпущен бумажный сборник стихов и песен, в котором есть гимн городу Няндома. Автор стихов член Союза писателей Наталья Алексеевна Малинина-Епифанова, уроженка и жительница Москвы. С этим городом связаны детские воспоминания поэтессы, детство которой прошло именно в Няндоме. Произведение называется «Гимн городу моего детства — Няндоме». В своих пояснениях автор рассказывает о удивительной природе края и реальные бытовые истории.[1]

Город Няндома находится на юго-западе Архангельской области. Граничит с Каргопольским, Коношским, Плесецким, Вельским, Шенкурским районами. Территория района составляет 809 кв. км. Город расположен на территории Няндомской возвышенности (примерно 220 метров над уровнем моря).

Площадь Няндомского района составляет 809 кв. км. Население района составляет 26570 человек, в т.ч. в Няндоме 20 143 жителей.

В 2006 согласно ФЗ №-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории Няндомского района были образованы 3 муниципальных образования (МО): «Няндомское», «Шалакушское», «Мошинское». Учреждения культуры были переданы на поселения, произошла децентрализация библиотечной сети района.

С 1 января 2017 года на районный уровень в состав МБУК «НЦРБ» возращены 10 библиотек из сельских поселений - Мошинского и Шалакушского: в составе МБУК «НЦРБ» 16 библиотек: Центральная, Детская, Библиотека «Каргополь-2», Андреевская, Бурачихинская, Шестиозерская, Мошинская, Анташинская, Воезерская, Заозерная, Канакшанская, Лимская, Шалакушская, Ивакшанская, Шожемская, Ступинская сельские библиотеки и структурное подразделении «Молодёжный ресурсный центр «СтартUP».

Число пользователей в 2017 году 6640 человек, посещений 65631, в том числе на массовых мероприятиях 25284 человек. Выдано документов 147005. Книжный фонд на 1.01.2018 г. составляет 156200 документ. Число библиотечных работников – 24.